Как правильно оформить страховку на дом при разводе - проблемы и варианты решения
Мы женой в разводе. У нас в собственности дом. У каждого свои документы на 1/2 доли. Подошло время страховать дом от несчастного случая. Могут ли у меня возникнуть проблемы при наступлении страхового случая, если страховка будет оформлена на неё? Могу ли я попросить в страховой компании о вписании в страховое свидетельство обоих собственников жилья, либо выдать два свидетельства, каждому на его долю?
Уважаемый Сергей г. Ярославль!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе:
- требовать выдачи 2-х Страховых свидетельств на каждую долю жилого дома.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.01.2019 г.
Здравствуйте. В качестве выгодаприобритателей страховая компания в полисе впишет обоих.