Как отклонить иск мужа о признании совместным имуществом земельного участка после развода?
Поддерживаю ответ Анны Юрьевны. Если спорный земельный участок продолжает в настоящее время быть зарегистрированным на Ваше имя, в аренду никому не сдан, случаев запрещения Вами бывшему мужу пользования этим участком не зафиксировано, то оснований для утверждения о попуске истцом срока исковой давности нет.
Поэтому надо готовить возражения по существу спора. Это серьезная работа в Вашем случае.
Срок исковой давности 3 года он его пропустил пишите грамотное ходатайство в суд о пропуске и ему откажут.
Вам даже ничего доказывать не нужно. Заявите в суде о пропуске мужем срока исковой давности и все.
Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса " К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности",в суде этим и аргументируйте.
Пишите возражения, представляйте доказательства того, что участок выделен Вам до брака.
Никакого срока исковой давности он не пропустил. Так что нужно аргументировать свои возражения в суде исходя из конкретных обстоятелсьтв по делу. Нужно изучать всю ситуацию и читать исковое заявление. Достаточно объемисто.