Как избежать ответственности за неоплату коммунальных платежей при наличии других совладельцев в квартире?
Платить коммунальные платежи обязаны как собственники недвижимости, так и лица зарегистрированные которые имеют право пользования в данном недвижимом имуществе (155 ЖК РФ).
Платить за коммунальные платежи должны как собственники, так и наниматели квартиры. В данном случае если лица выйдут из состава сособственников подарив доли, то если они останутся зарегистрированными в жилье, то будут все равно будут обязаны платить. Ст.153, 155 ЖК РФ.
Выписывайтесь не выписывайтесь - это не снимет ответственности за оплату коммуналки, потому что такая обязанность по ст. 153 ЖК РФ возникает:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
А если они подарят свои доли, перестанут быть собственниками и бояться больше нечего.
У Вас долевая собственность и списывать солидарно не имеют права, только по 1/3.
Можно подарить доли ст. 572 ГК РФ, но ответственность гражданине будут зарегистрированы в квартире по будут нести ответственность по оплате ком. услуг.
Или выписываться или дарить или им самим свои доли оплачивать а брат будет свою долю в чем проблема то пусть родители за себя платят а выпишутся все равно коммуналку надо платить.
Коммунальных платежей родителям избежать не удастся поскольку в силу ст. 155 ЖК РФ платить коммунальные платежи обязаны как собственники недвижимости, так и члены семьи, не являющиеся собственниками, которые имеют право пользования в недвижимом имуществе.