Как вернуть сына отцу, когда матерь и отчим негативно влияют на его жизнь
Как забрать сына отцу, у матери если сын живет с матерью и отчимом в другом городе, он не как не может найти общий язык с отчимом который его не как не терпит избивает и постоянно на него кричит без причины. Мать с этим не чего не может сделать, отцу тоже его не хочет отдавать так как она мать. У них есть уже совместный ребенок.
Только в судебном порядке определить место жительства ребенка. Возможно будет назначение психологической экспертизы, мнение ребенка учтут. Если в семье ребенку плохо, это будет установлено. И органы опеки свое заключение предоставят. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка.
Здравствуйте Николай,
данный вопрос нужно решать через суд, писать исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с отцом, но перво-наперво необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке ЖБУ и иных условий несовершеннолетнего с указанием всех известных обстоятельств.
С Уважением!
Здравствуйте. Установить место жительство ребенка возможно только в судебном порядке с участием в качестве 3-го лица органов опеки и попечительства. Если ребенку есть уже 10 лет возможно суд учтет желание реБенка проживать с Вами. И еще при рассмотрении гражданских дел такой категории возможно стоит задуматься о проведении психо-педагогической экспертизы. Поставить перед экспертом на разрешение вопросы об отношениях мать-ребенок, отец-ребенок, и какое влияние оказывает на ребенка совместное проживанием с отчимом. И уделите особое внимание сбору доказательств в подтверждение того, что ребенку плохо живется с мамой. Доказательства должны быть не просто на словах. Удачи Вам.
Здравствуйте! Нужно подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом.