LSN Messenger
Симферополь, 09.01.2019, 22:44

Могу подать иск по КС РФ к призывной комиссии субъекта по своему месту жительства?

Вопрос №15083798 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2019, 22:44
Могу подать иск по КАС РФ к призывной комиссии субъекта по своему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом. (ч. 3 ст. 24 КАС РФ)

10.01.2019, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно можете, в чем только заключаются Ваши претензии? Могу помочь составить заявление.

09.01.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Смотрю практику, суды часто оставляют без рассмотрения, считая, что иск о признании бездействия гос органа может быть подан лишь по месту нахождения.

09.01.2019, 23:07

Да, судьи часто неправы. Смотрите об этом п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

10.01.2019, 01:14