Симферополь, 06.05.2019, 19:44

Подача иска о незаконном решении призывной комиссии - проблемы с определением территориальной подсудности

Вопрос №15731540 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2019, 19:44
Сегодня по месту жительства подал иск в порядке КАС о признании незаконным решения призывной комиссии субъекта. В канцелярии при приёме заявления сказали что вопрос по подсудности спорный, т.к. возможно надо подавать по месту комиссии. Понимаю что я прав, но уточню, правильно ли я определил территориальную подсудность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно определили подсудность.

Чтобы сотрудники канцелярии, которые, кстати, не имеют юридического образования, не путали людей, им запрещено давать юридические консультации.

Удачи.

Ч.3 ст.24 КАС РФ. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

06.05.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вам нужно обжаловать определение о возвращении иска, поскольку оно незаконно. Ст.24 КАС РФ позволяет вам подать иск по вашему месту жительства.

10.05.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судья вернул иск, указав на подсудность истца по месту ответчика.

10.05.2019, 21:02

На что ссылается суд, вынося такое определение?

10.05.2019, 21:11

Приветствую Вас,

здесь важно понять, что для Вас имеет большое значение,

скорость рассмотрения или

отношение суда к этому вопросу правильность его правовой позиции

(допустим Вы предполагаете что по Вашему месту будет лучшее рассматривать дело, чем по их месту жительства),

то тогда действительно нужно идти по пути обжалования определения,

если нет, то подавайте по их месту нахождения, приложив дополнительно определение о подсудности, выданное этим судом.

10.05.2019, 21:18

Ссылается на положение статьи 22 КАС.

Время терять не желательно, но и пару месяцев на рассмотрение в апелляции не критично.

Могу подать по новой, формально указав местный военкомат вторым ответчиком, тут то точно уже не вернут, но все же есть желание обжаловать, отстоять позицию.

10.05.2019, 21:33

Здесь предполагаю присутствует следующее, поскольку Вы в иске не указали примерно следующее " что в соответствии со статьей 24 КАС РФ Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу. И Вы таким образом обращаетесь с иском по подсудности самостоятельно Вами выбранной - по месту жительства административного Истца согласно статьи 24 КАС РФ!

То судья предположительно увидев у Вас в тексте иска отсутствие ссылки на выбор подсудности по выбору Истца, пришла к выводу, что Вы этим право и не пользуетесь, поэтому Вы должны подавать по месту нахождения

Но все же узнать на 100%, что судье не понравилось в Вашем иске можно лишь ознакомившись с определением!

Редко когда суд при 100% правильности Ваших действий допускает подобного рода "недоразумения"

10.05.2019, 21:48

Да,ссылка на 24 не указана в иске, но это же не должно являться основанием для возвращения, т.к. сам факт подачи по своему месту, предполагает реализацию данного права.

10.05.2019, 21:56

Вы не обязаны обосновывать подсудность в иске. В иске вы обязаны только обосновать сами исковые требования. Судья сам должен знать положения закона о подсудности и применять их.

11.05.2019, 11:41