Оформление таможенных документов по доверенности
1) пришла посылка (заказывал я на моего товарища), посылка пришла с таможенным уведомлением,
2) на таможне мне отказали с рукописной доверенностью (физик - физику), не смотря на нормы в ГК РФ.
3) я начал оформлять нотариальную доверенность, запустил процесс, в ходе позвонил инспектор таможни и сказал, что вообще не получится оформить по доверенности, никакая доверенность, мол, не подойдет.
Считаю, что это нарушение законодательства, прошу помочь с алгоритмом действий. Спасибо.
У вас речь идет о внешнеэкономической сделке, поэтому действия ГК РФ в части оформления доверенности к вашим правоотношениям неприменимы. Есть такой субъект-таможенный представитель.
Согласно ч.1 ст.60 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенным представителем может быть российское юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 12 ТК ТС и ч.3 ст.60 Федерального закона №311-ФЗ отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора.
Так что вам инспектор ответил правильно и рыпаться на таможню нет смысла.
Здравствуйте, при наличии нотариальной доверенности согласно статьи 185.1 гк рф вы можете осуществить действия. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего.
Рукописная доверенность нигде не будет играть роли. Может быть вы сами ее написали.
Нотариальная тоже не подойдёт.Единственное исключение — по доверенности можно декларировать несопровождаемый багаж физических лиц (п. 20 Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования»).
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему вы не на себя её заказали? Что в посылке? Если там запрещённые товары, то ответственность на вас в любом случае будет лежать как на заказчике товаров запрещённых на территории РФ. А что касается доверенности, то она вам не поможет, так как растамаживать по доверенности товары для личного пользования нельзя. см. Положение о порядке осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 N 715. Товары рассматриваются как предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, если ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления самим физическим лицом и членами его семьи, и использование товаров не связано с извлечением дохода.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вы можете оформить доверенность согласно ст 185 ГК, в
ней обязательно должно быть прописано, что Вы имеете право, например, представлять интересы в таможенных органах, подписывать акты осмотра/досмотра, грузовые таможенные декларации, а так же иные документы, необходимые для таможенного оформления.
Согласно постановлению, на которые ссылаются некоторые якобы специалисты. Давайте посмотрим на текст Постановления.legalacts.ru
2. В настоящем Положении используются следующие термины:
"товары, перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже" - товары, предназначенные для личного пользования физическими лицами, следующими через государственную границу Российской Федерации, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации перевозчиками по договорам перевозки (по багажной квитанции, накладной, коносаменту), заключенным с физическими лицами, и предъявляемые таможенному органу перевозчиками (т.е. место и (или) время прибытия указанных товаров на таможенную территорию Российской Федерации либо убытия с этой территории не совпадают с местом и (или) временем фактического пересечения физическими лицами государственной границы Российской Федерации);
III. Таможенное оформление товаров
(за исключением автомобилей), перемещаемых через
таможенную границу Российской Федерации физическими
лицами в несопровождаемом багаже
20. Декларантом товаров, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже, может быть как российское, так и иностранное физическое лицо, перемещающее эти товары либо действующее по доверенности физического лица, перемещающего товары.
Уважаемые "юристы" - вы бы хотя бы читали то, на что ссылаетесь.
Так вам так и указали, что по доверенности только можно декларировать несопровождаемый багаж физических лиц (п. 20 Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования»).Более нигде нотариальная доверенность не используется в т.ч. при получении посылок. Что здесь трудного для понимания?
Артем, вот на п.20 Положения вам и надо ссылаться. Пусть дадут письменный мотивированный отказ, где будет прописано, чем таможенные органы руководствуются. В отношении несопровождаемого багажа это допускается.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вы можете оформить доверенность согласно ст 185 ГК. В ней обязательно должно быть прописано, что Вы имеете право, например, представлять интересы в таможенных органах, подписывать акты осмотра/досмотра, грузовые таможенные декларации, а так же иные документы, необходимые для таможенного оформления. Однако, для оформления доверенности необходимо присутствие обеих сторон.