Влияет ли прекращение дела по 158 статье на статус судимости при устройстве на работу в Хабаровском крае с использованием сберегательного капитала?
Здравствуйте. УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.
3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Важно знать по какой именно статье дело прекращено. Судимости нет, но не все основания реабилитирующие, от того уже будет складываться мнение работодателя.