LSN Messenger
Мурманск, 10.10.2020, 07:42

Влияет ли указание уголовного дела на возможность устройства на работу при наличии справки о наличии и отсутствии судимости?

Вопрос №17867144 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2020, 07:42
У меня такой вопрос. Я заказал справку о наличии и отсутствия судимости. Мне пришла справка в ней указано, что в 2007 году я был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначен штраф 5000 рублей. А также возбуждалось уголовное дело в 30.11.2015 году ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, прекращено 02.02.2016 по ст.25 УПК РФ. Вопрос являюсь ли я судимым в данный момент или они с меня сняты. И могу я с такой справкой устроится на работу где требуют такого рода справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о работе в образовательных организациях и прочих учреждениях для несовершеннолетних, судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ препятствием для трудоустройства не является т.к. это преступление против собственности небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ) и не попадает под ограничения, установленные ст. 331 и 351.1 ТК РФ.

10.10.2020, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В охрану с таким прошлым есть препятствие для трудоустройства. Вопрос являюсь ли я судимым в данный момент или они с меня сняты.

10.10.2020, 11:18

Согласно ст. 11.1 Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ

не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления

При этом лицо, осужденное к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, считается несудимым по истечении одного года после исполнения наказания (п. "б" ч. 2 ст. 86 УК РФ). В Вашем случае судимость погашена через через год после уплаты штрафа и Вы в данный момент считаетесь несудимым. Препятствий для работы частным охранником не имеется.

10.10.2020, 11:58