Можноли в судебном порядке затребовать её психическое освидетельствование?
Эльвира, можно привлчечь бывшую жену к административной ответственности:
Статья 5.60. Клевета
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.60]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
За защитой чести и достоинства ребенка надо оброащаться в суд в гражданском порядке, доказывать, что ребенку причинен моральный вред и требовать его возмещения...