Права наследства и право коллекторов на опись имущества - что делать в данной ситуации?

В конце декабря 2018 г. в нашу квартиру явились коллекторы, хотели описать имущество. По их словам отец племянницы задолжал банку 20000 рублей. Мы их в квартиру не впустили. Квартира принадлежит моей племяннице, после смерти матери она вступила в права наследства. По договору купли продажи племянница являлась собственником 1/2 части квартиры. После вступления в права наследства, является единственным собственником квартиры.

Но в квартире прописан был так же ее отец, но надо заметить он с ее матерью в разводе еще до приобретения этой квартиры. Год назад отец выехал из квартиры, но не выписался. А племянница въехали в эту квартиру со своей семьей. Состав семьи, Она, ее муж, дочь 3 лет и я ее тетя пенсионерка. Могут ли коллекторы описать имущество, и что надо сделать для того, что бы они нас больше не беспокоили.

За ранее благодарю за ответ.

С уважением Надежда.

Лучший ответ

Здравствуйте Надежда! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Спасибо за объяснение!

Приветствую Вас.

Именно коллекторы ничего не могу описать, подобными полномочиями обладают только приставы.

Как придут-звоните в полицию.

Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Но мне хотелось бы более полный ответ. То что коллекторы не имеют полномочий я поняла. А что же делать если они придут с приставами? Человек в этой квартире не проживает, соответственно его имущества в ней нет. Как доказать, приставам и коллекторам, что он не к квартире, не к имуществу отношения не имеет. Куда обратиться и какие документы для этого надо предоставить? И еще если его выписать через суд, оставят ли нас в покое?

За ранее спасибо.

Здравствуйте, Надежда. Если придут приставы с коллекторами, сразу звоните 02 и снимайте их действия на видео. Это для обращения в СК. Выписывайте, конечно Вас оставят в покое. А пока обратитесь с заявлением к участковому, чтобы установить факт непроживания. Получите ответ, который и для суда, чтобы выписать и для приставов Вам пригодится.