Особенности обучения на заочном отделении в университете и права студента на учебный отпуск
Я учусь в университете на заочном отделении, получаю первое высшее образование, экзамены сдаю на 4,5.На сегодняшний день я сдала ГОСы и готовлюсь к защите диплома. Справка - вызов мне дана с 26,09,2011 по 25,01,2012 г. Учебный отпуск не брала, ГОСы сдавала без отрыва от производства, точнее от службы (являюсь специалистом администрации МО сельского поселения). На защиту диплома написала заявление на учебный отпуск с 01,01,2012 по 25,01,2012 г. Мне сначала в нем отказали, но затем предоставили, сказав, что оплатят 50% от среднего заработка с 10,01,12 по 25,01,12.Правильно ли это? Как должно быть по закону?
Уважаемая Алла!
В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Таким образом, если Вы обучаетесь в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, то отказ работодателя в предоставлении Вам для защиты дипломной работы отпуска с сохранением среднего заработка, является незаконным.
Всего доброго! И удачи Вам в защите дипломной работы!