Вопросы по отпуску за уходом за ребенком в семье, где муж на отпуске с ребенком до 3х лет, а жена находится на больничном по беременности
Здравствуйте! Муж и жена могут находиться в отпусках по уходу за разными детьми. Такое законом не запрещено.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.