Получение решения суда - почему оно вступает в законную силу через месяц?
Потому, что решение в окончательной форме было изготовлено 24.12.2018 г. (в силу пункта 2 статьи 199 ГПК РФ - не более 5 дней со дня оглашения решения). Соответственно, срок обжалования - месяц со дня принятия решения в окончательной форме (пункт 2 статьи 321 ГПК РФ), т.е. именно со дня изготовления полного (мотивированного) решения. Если за указанный срок решение не будет обжаловано в апелляцию в установленном порядке - решение вступит в законную силу. Всё верно.
Потому что в окончательной форме изготовлено позднее 19 декабря.
Добрый день! Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента изготовления мотивированного решения, которое должно быть изготовлено в окончательной форме в течении 5 дней после рассмотрения дела. Все верно.
На решении суда всегда указывается-не вступило в законную силу или такого-то числе вступило в законную силу. И никогда не указывается, что оно вступит в законную силу такого-то числа. Дата 24.01.2019 г. могла быть указана в сопроводительном письме, в котором обычно говорится о том, что до такого-то вы вправе подать апелляционную жалобу.