Договор на вывоз мусора заключён 10.01.2019, однако оплату требуют за предыдущих 4 месяца прошлого года. Правомерно ли это?
Если вывоз мусора осуществляла данная компания, то отношения считаются возникшими с момента вывоза мусора, а не с момента заключения договора.
Если ранее вывозила другая компания, то, конечно, не правомерно.
Уважаемая Татьяна, обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований (307 ГК). Таким образом, если услуга оказывалась, а договор был заключен позже, это не является основание не платить за услугу.
Статья 307.1. Применение общих положений об обязательствах(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. К обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил - общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III).
2. К обязательствам вследствие причинения вреда и к обязательствам вследствие неосновательного обогащения общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено соответственно правилами глав 59 и 60 настоящего Кодекса или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, иными законами или не вытекает из существа соответствующих отношений, общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются к требованиям:
1) возникшим из корпоративных отношений (глава 4);
2) связанным с применением последствий недействительности сделки (параграф 2 главы 9).