Санкт-Петербург, 03.01.2012, 23:20

Какое наказание предусмотрено за отсутствие договора аренды помещения на государственном унитарном предприятии?

Вопрос №1508945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2012, 23:20
Руководитель государственного унитарного предприятия выставил счет на оплату аренды помещения находящегося в собственности предприятия без составления договора, интересует какое наказание предусмотренно за данное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Мах!

Однако КоАП РФ установлена ответственность за нарушение порядка заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества:данные договоры могут быть заключены только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право их заключения, согласно статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ., регламентирующей особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

04.01.2012, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никакого, если договор будет впоследствии заключен.

03.01.2012, 23:05

А если договор не будет заключен так как руководитель не имеет на это право.

03.01.2012, 23:23

в чем проблема то???Если деньги придут, то наказания не будет, а вот если не придут, то вопросы будут к тому кто сдал бесплатно....

03.01.2012, 23:24

Если договор не заключен, тогда у ГУП как у арендодателя будут реальные проблемы с доказыванием как факта пользования помещением, так и его периода, а также взыскания с арендатора нужной суммы задолженности. Это будет теоретически возможно, но только через арбитражный суд и в рамках неосновательного обогащения, ну и с доказательной базой у истцов, как я уже указал, будут очень большие проблемы.

03.01.2012, 23:31

Проблема в том что руководитель не имел право сдавать данное помещение в аренду.

03.01.2012, 23:29

Нет никакого наказания (административного, уголовного и т.д.). Если только финансовый риск потери денег от арендатора, который будет вправе съехать, ни за что не заплатив, после чего в арбитраже иметь более выигрышную позицию при попытках взыскать с него ГУП какие-то деньги.

03.01.2012, 23:33

Данное помещение было занято обманным путем,организация занимающая данное помещение съехала а сотрудник организации занял его обманным путем, не однократные предупреждения игнорировала в следствии чего был выставлен счет за аренду помещения в указанной срок,теперь руководителю предъявляют обвинения в превышении должностных полномочий правомерно ли это?

04.01.2012, 00:02

Не думаю, что это правомерно.

Для квалификации действий по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) необходимо доказать, среди прочего, совершение действий (бездействия) из корыстной или иной личной заинтересованности. Чего по изложенному Вами не усматривается.

Что же касается ответственности за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ), то такая ответственность наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий. По изложенному Вами опять же активных действий не усматривается, если будет доказано, что арендатор противоправно въехал на спорное помещение, в отсутствие приказа, распоряжения или договора, подписанного руководителем. Бездействие же по отношению к ст. 286 УК РФ состава преступления не образует.

Желательно для более детальной консультации знать полное положение дел (возбуждено ли уголовное дело, когда, кем, в связи с чем и т.д.), а также читать все документы, имеющие отношение к изложенному Вами.

04.01.2012, 00:17