Тверь, 11.01.2019, 01:00

Здравствуй выйдя из декретного отпуска на работу меня взяли стажером на 3 месяца сейчас просят уволится. Какие у меня есть права.

Вопрос №15090922 из г. Тверь
опубликован 11.01.2019, 01:00
Здравствуй выйдя из декретного отпуска на работу меня взяли стажором на 3 месяца сейчас просят уволится. Какие у меня есть права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право не увольняться по собственному желанию, только будьте внимательны и осторожны, всё фиксируйте, чтобы не подставили. При сокращении Вам работодатель должен выплатить денежную компенсацию, но чтобы этого не делать, видимо, хочет, чтобы сами ушли.

11.01.2019, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, Вы не могли быть в декретном отпуске, как и не могли выйти из декретного отпуска, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете не было таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если Вы находись в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то согласно статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы не указали, какая у Вас была должность до ухода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а также почему Вас после выхода из отпуска по ухожу за ребенком Вас взяли на стажером на 3 месяца. Это важно.

В-третьих, любой работодатель вправе предлагать любому работнику уволиться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ, но каждый работник сам должен думать, стоит ли ему увольняться или стоит продолжать работать у этого работодателя.

Так что думайте и Вы, хотите Вы работать в этой организации или хотите уволиться по собственному желанию.

Удачи Вам.

11.01.2019, 01:12

Они взяли меня на работу учеником а должны были рабочим.

11.01.2019, 01:09

Вы уходили в декрет рабочим, а взяли учеником? Если так, то Вы имеете право написать на них жалобу в трудовую инспекцию. Они обязаны были Вас взять на ту должность с которой Вы уходили в декрет.

11.01.2019, 01:12