МЧС уволил сотрудника перед выходом на пенсию после заболевания - правомерно ли это?
По общему правилу работодателю по собственной инициативе уволить работника во время временной нетрудоспособности нельзя, однако если работник увольняется по собственному желанию его можно уволить в день указанный в заявлении об уходе с соблюдением процедуры увольнения.
В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.
Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 процентов от среднего заработка. (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).