Разъяснение правовых норм по решению долга по отоплению и содержанию жилья в рамках социального найма квартиры
Добрый день, Станиислав.
Пошлите УК куда подальше и на три буквы. Например на БАМ, к нам в Амурскую область.
Когда вы получаете или покупаете квартиру, долг не переходит автоматически на вас, т.к. долги начисляются не "поквартирно" а "пофамильно". Т.е. должником остается бывший хозяин. В вашем случае АДМИНИСТРАЦИЯ. Правда, коммунальные службы об этом "забывают" и переносят долг на нового жильца.
Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у жильцов только с момента ВСЕЛЕНИЯ - то есть долги старых хозяев вас не должны волновать. Как их взыскивать - это проблема коммунальщиков, а не ваша.
Вы НЕ ОБЯЗАНЫ плачивать долги Администрации! А то, что ваша УО не хочет "воевать" с Администрацией - это, уж, не Ваша печаль.
Вы же ОБЯЗАНЫ оплачивать ЖКУ только с даты заключения договора соцнайма и передачи Вам в пользование указанной квартиры.
Посмотрите ст. 153 ЖК РФ, особенно п.3.
Удачи!
В договоре отсутствует обязательство о погашении долга ? При заключении договора УК обязана открыть новый лицевой счет,поскольку Вы новый наниматель с новым договором найма. Подавайте в суд иск к УК о признании долга недействительным.