Разъяснение правовых норм по решению долга по отоплению и содержанию жилья в рамках социального найма квартиры

Как решить проблему и на какие нормы права регламентируют данную ситуацию. Проблема в следующем: в декабре 2011, по решению суда администрация города предоставила нам квартиру в новом доме, заключив со мной договор социального найма. Дом был введён в эксплуатацию в ноябре 2009, собственником является администрация города, департамент экономического развития. За эти два года, что квартира стояла пустая образовалась задолженность по отоплению около 15 тыс. руб и содержанию жилья, около 2 тыс. руб. В УК пояснили, что долг придётся гасить мне, т.к. лицевой счёт на эту квартиру уже есть и менять они его не собираются, и не могут этого сделать потому что там долг. Поэтому же они не дадут мне справку об отсутствии задолженности для приватизации. Это не мой сбивчивый и непонятный рассказ, просто мне уже три раза давали такие не понятные и противоречивые объяснения. С администрацией, собственником квартиры, они судиться не хотят, говорят: Ты заплати нам, а потом судись с ними за возврат своих денег сам. Подскажите пожалуйста, какие статьи регламентируют данный вопрос, и какова должна быть моя позиция в этом случае чтобы защитить свои права? Зарание благодарен.
Лучший ответ

Добрый день, Станиислав.

Пошлите УК куда подальше и на три буквы. Например на БАМ, к нам в Амурскую область.

Когда вы получаете или покупаете квартиру, долг не переходит автоматически на вас, т.к. долги начисляются не "поквартирно" а "пофамильно". Т.е. должником остается бывший хозяин. В вашем случае АДМИНИСТРАЦИЯ. Правда, коммунальные службы об этом "забывают" и переносят долг на нового жильца.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у жильцов только с момента ВСЕЛЕНИЯ - то есть долги старых хозяев вас не должны волновать. Как их взыскивать - это проблема коммунальщиков, а не ваша.

Благодарю за подсказку, попробую убедить работников УК в очевидном.

Вы НЕ ОБЯЗАНЫ плачивать долги Администрации! А то, что ваша УО не хочет "воевать" с Администрацией - это, уж, не Ваша печаль.

Вы же ОБЯЗАНЫ оплачивать ЖКУ только с даты заключения договора соцнайма и передачи Вам в пользование указанной квартиры.

Посмотрите ст. 153 ЖК РФ, особенно п.3.

Удачи!

Большое спасибо за ответ, действительно подсказали где найти необходимую норму права.

В договоре отсутствует обязательство о погашении долга ? При заключении договора УК обязана открыть новый лицевой счет,поскольку Вы новый наниматель с новым договором найма. Подавайте в суд иск к УК о признании долга недействительным.

Спасибо за ответ.Действительно в договоре не ни строчки о долге( специально искал при подписании) Похоже снова придётся воевать в суде и доказывать очевидное.