Гурьевск, 11.01.2019, 11:24

Можно ли уволить военнослужащего без проведения аттестации если есть приказ ГК ВМФ.

Вопрос №15092770 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2019, 11:24
Можно ли уволить военнослужащего без проведения аттестации если есть приказ ГК ВМФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, процедура аттестации является мероприятием, предшествующим увольнению военнослужащего с военной службы по НУК или иным отрицательным основаниям.

В том числе, если аттестация в отношении военнослужащего, подлежащего увольнению по НУК не проводилась либо проводилась формально без вызова на нее последнего, то приказ правомочного воинского должностного лица на увольнение с военной службы легко признать незаконным посредством обращения с административным иском в суд или с жалобой в военную прокуратуру, поскольку указанное выше свидетельствует о грубом нарушении со стороны вышестоящего командования процедуры увольнения с военной службы.

11.01.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня хотят уволить, совершил строгое дисциплинарное нарушение (был пьяным в наряде), об этом сообщили главнокомандующему, после чего пришёл приказ ГК ВМФ о моем увольнении по причине НУК. На основании этого приказа командир части подал документы на моё увольнение без проведения аттестации. Неснятых дисциплинарных взыскании не имею, НСС не было. Что делать?

11.01.2019, 13:56

После ознакомления с приказом об увольнении с военной службы в течение 3 месяцев обращайтесь с административным иском об оспаривании действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением Вас с военной службы в гарнизонный военный суд, а также обжалуйте данный приказ в военной прокуратуре.

Для обоснования своих доводов Вам понадобится копия указанного выше приказа, для чего рекомендую ее получить.

Скажите пожалуйста разбирательство по факту совершения Вами ГДП проводилось, протокол о ГДП составлялся, Вы давали поясния, проводилось медицинское освидетельствование, применялось в связи с этим взыскание?

11.01.2019, 14:18

Разбирательство проводилось. Протокол составлен копия протокола у меня имеется. Медицинское освидетельствование проводили, но есть особенность я служу в Российской военной части которая находится на территории Киргизии и освидетельствование проводилось в местной поликлинике. Оружия при мне не было так как я его убрал в сейф в рубке дежурного, все это в протоколе зафиксировано.

11.01.2019, 15:19