LSN Messenger
Уссурийск, 11.01.2019, 11:47

Задержка выплаты второй части суммы за проданную квартиру - возможные действия и последствия

Вопрос №15092925 из г. Владивосток
опубликован 11.01.2019, 11:47
Такая ситуация: я продала квартиру покупателю, всё оформлено как полагается плюс расписка что вторая часть суммы будет выплачена до 01.01.2019 г. включительно. На сегодняшний день 11.11.2019 г. вторая часть суммы не поступала. Покупатель оформляет свою сделку чтобы получить деньги от продажи другой квартиры. Что можно в таких случаях сделать (договор по сделке оформлен 30.07.18 г.), и что из этого получится. Первая задаток и часть денег оплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Вы слишком спешите жить, на сегодняшний день 11.01.2019, а не 11.11.2019.

Всегда в сделках с недвижимостью больше всего рискует покупатель, а не продавец. Вы в данном случае продавец квартиры.

Вам экстренно нужно подавать иск в суд на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ с требование о взыскании с покупателя оставшуюся сумму денег. В качестве обеспечения иска Вы вправе в иске ходатайствовать перед судом обеспечение иска, что в конечном результате не позволит покупателю до рассмотрения вашего иска судом продать эту квартиру.

Не нужна никакая претензия - сразу иск в суд!

Удачи Вам.

11.01.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Вы можете подать ему письменную претензию, а далее требовать в судебном порядке взыскания с него денежных средств, если он откажется платить.

11.01.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Срочно подавайте иск в суд и ходатайствуйте об аресте его непроданной квартиры в качестве обеспечения иска.

11.01.2019, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Покупатель оформляет свою сделку чтобы получить деньги от продажи другой квартиры, для того чтобы выплатить оставшуюся часть денег. Покупатель не отказывается платить, у него затянулась продажа другой квартиры, а мне все это надоело. Не получится так что я подам иск в суд, а мне откажут в виду того что у Покупателя 3 детей несовершеннолетних и что покупатель оформляет свою сделку для оплаты остатка по сделке?

11.01.2019, 12:45

Здравствуйте! Вам следует подать иск о расторжении договора купли-продажи и ходатайство о принятии обеспечительных мер: наложении ограничения на регистрационные действия с продаваемой Вами квартирой. Иначе покупатель может продать свою квартиру (вторую), но деньги Вам так и не вернет плюс перепродаст и продаваемую Вами квартиру, а потом будет сложно вернуть денежные средства или квартиру обратно.

11.01.2019, 12:50

Количество детей значения не имеет, это договор, он обязан исполняться, "говорильня" в сделках с недвижимостью это очень опасно, думайте о себе а не о нём, представьте что Вам тоже деньги были нужны 1-го января, для уже решения неких Ваших вопросов, скажем погашение кредита в банке, не имеет значения успевает он или нет, если Вы позволяете ему Вас уговаривать, это искушает его тянуть ещё и ещё.

11.01.2019, 12:53

Евгения!

Вас не должны интересовать проблемы покупателя жилья. Они могут быть надуманные, что бы не платить Вам оставшуюся сумму денег, а также получить ещё деньги за эту квартиру, за которую он Вам еще не выплатил долг.

Кроме того, если Вы с помощью юриста правильно оформите иск в суд (чем быстрей, тем лучше), тем меньше у Вас будет проблем. В данном случае Вам можно подать иск о расторжении договора купли-продажи жилого помещения.

В результате чего Вы можете вернуть обратно свое жилье, а деньги тому покупателю можете без спешки возвращать.

Удачи Вам.

11.01.2019, 13:00