Можно ли подать на собственника в суд и принудительно продать квартиру в долевой собственности?
Подать такой иск, они имеют право.
Но Если у Вас иного жилья нет и доля 1\3 не может являться маленькой и Вы имеет интерес в пользовании, то суд им откажет.
Добрый день! Нет, возможности принудить Вас к продаже вашей доли никаких нет. Другие собственники лишь могут продать свои доли отдельно от вашей, если найдутся желающие их купить.
Добрый день.
Чисто теоретически сособственники могут подать иск о признании вашей доли незначительной, однако учитывая ее размер (1/3), а так же факт вашего проживания в спорной квартире суд не удовлетворит этот иск.
В такой ситуации они могут продавать свои доли, с соблюдением вашего преимущественного права на покупку долей.
Нет, в суд об этом они подать не могут в вашей ситуации.