Как изменить финансовую ситуацию и решить проблемы с долгами при наличии детей и аресте имущества?
Более 50 процентов могут удерживать только в случае наличия долга по алиментов и на погашение этого долга, то есть можете отменить 20 процентов списания за кредит. Пока долги не заплатите, запрет на регистрационные действия снять не получиться или только по договоренностью со взыскателем.
Даже если по согласованию с взыскателем удастся снять арест с дома для дальнейшей реализации имущества с целью выплатить долг, то препятствовать именно продаже может регистрация на этой территории детей. Если будет очевидно, что продажа ухудшит их условия, то орган опеки не пропустит такую сделку.
Относительно второго вопроса. В соответствии с частью 3 статьи 39 Семейного кодекса общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.