И могу ли я в связи с угрозами подать на банк встречный иск?

В 1995 году я брал кредит у банка Ренессанс капитал. В течении года я выплачивал задолженность. Потом я остался без работы и не мог выплачивать кредит. Мне звонили из банка, я не отрицал свой долг, но объяснял, что буду выплачивать вместе с пенни, после того, как устроюсь на работу. Банк отдал мой долг коллекторному агентству. Через некоторое врем мне был звонок с угрозами (у меня есть свидетель этого разговора). Я сказал, что при повторном звонке, я обращусь в милицию. На следующий день мне позвонили с извинениями. Это было в 1996 году.

Сегодня я получил письмо от другого коллекторного агентства, с сообщением, что они представляют интересы банка, и если я в течении трёх дней не погашу задолженность, то на меня подают в суд, гражданский и уголовный иск. Имеют ли они на это право? Чем мне грозит подобный иск? И могу ли я в связи с угрозами подать на банк встречный иск?

Лучший ответ

Есть мнение, что банком давным-давно пропущен 3-годичный срок исковой давности по делам данной категории. Так что пусть обращаются в суд, Вы в возражениях укажите на пропуск срока на обращение в суд, что является основанием для отказа в иске по формальным основаниям.

Уголовного иска не существует.

Встречный иск - на что? В связи с угрозами Вы вправе обратиться в полицию по факту вымогательства с Вас денежных средств.

уголовного иска не существует. Подать иск в гражданский суд имеют право. На то, что пока не существует, подать встречный иск вы не можете. Когда будет исковое заявление банка в суде.Тогда вы уже сможете предпринимать ответные действия