Наказание для продавца разливных напитков, который продал пиво несовершеннолетнему - правовая ответственность и возможные последствия
Скажите, пожалуйста, какое наказание грозит продавцу разливных напитков, если продала пиво несовершеннолетнему? Причем не сознательно?
Ситуация такая. Зашли трое девчат, продавец запросила с покупательницы паспорт. Она предъявила, сказав, что ей уже 19-й год идет. Двое других её поддержали. Заговорили, в общем. Пиво было продано. Но не успели девчата выйти из магазина, как зашли трое полицейских с предъявой к продавцу, что она не должна была этого делать, так как покупательнице нет еще 18 лет.
Причем пиво сдали, деньги полицейский положил себе в карман, который отпустил девчонок со словами благодарности "за помощь". Получается, что это была подстава? А разве такое разрешается?
Уважаемая Екатерина, сотрудниками полиции с привлечением несовершеннолетнего по существу была проведена «проверочная закупка», которая, в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», относится к оперативно-розыскным мероприятиям. НО: согласно же ст.17 указанного закона для содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий могут привлекаться лишь лица, достигшие совершеннолетнего возраста. Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О полиции» сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.
Таким образом, привлечение к оперативно-розыскному мероприятию несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной продукции свидетельствовало о нарушении сотрудниками полиции положении ФЗ «О полиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно же ст. 26.2 КОАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях