Санкт-Петербург, 11.01.2019, 18:42

Уволена беременная сотрудница за прогулы, игнорируют запрос на отпуск - как быть?

Вопрос №15095459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2019, 18:42
Я беременна. Меня уволили с работы. Сказали уволили за прогулы. Работа вредная. Просила отпуск. Меня проигнорировали. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были оформлены официально, уволить Вас в состоянии беременности за прогулы не имели права (статья 261 ТК РФ). Вам необходимо в течение 1 месяца со дня увольнения обращаться в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Не советую заниматься перепиской с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой - в этом случае и проблему не решите (прокуратура и трудовая инспекция не относятся, в силу статьи 382 ТК РФ, к органам по разрешению трудовых споров), и срок на обращение в суд пропустите по неуважительным причинам, с соответствующими процессуальными последствиями. Такие дела.

11.01.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александра, вы были официально трудоустроены? Заявление на увольнение писали по собственному желанию?

11.01.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я работала официально. Уволили без моего согласия за прогулы.

12.01.2019, 20:46

Добрый вечер. Если бы беременны и работодатель знает об этом, то уволить вас за прогулы не имеют права.

В соответствии со ст. 261 ТК:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

12.01.2019, 20:58

Ну вот, я Вам ответил выше. У Вас 1 месяц на обращение в суд (статья 392 ТК РФ). Подсудность - районный суд, при этом такой иск может быть, в силу пункта 6.3 статьи 29 ГПК РФ, подан также в районный суд по месту Вашего жительства. Такие дела.

12.01.2019, 21:12

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034