Нижний Новгород, 11.01.2019, 20:30

Значение родственников и подруги в опекунстве недееспособного человека - разрешится ли моей подруге Оксане взять надо мной опекуниство и забрать меня на постоянное проживание в Самойловский рай

Вопрос №15096116 из г. Саратов
опубликован 11.01.2019, 20:30
Скажите мне пожалуйста разве имеет какое нибудь значение для опекунского совета кто будет опекуном недееспособногог Человека Родственники или подруга У МЕНЯ В ЭТОМ ГОДУ НАШЛАСЬ ПОДРУГА ДЕТСТВА МЫ ЖИЛИ И РОСЛИ И УЧИЛИСЬ В ОДНОМ ДЕТСКОМ ДОМЕ БАЗАРНЫЙ КАРАБУЛАК И ВОТ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ МОГЛИ НАЛАДИТЬ ОБЩЕНИЕ И ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ НАМ ЭТО УДАЛОСЬ ОНА НАШЛА МЕНЯ ЧЕРЕЗ ОДНОКЛАССНИКИ МЫ ОБМЕНЯЛИСЬ ТЕЛЕФОНАМИ ОНА ЭТО ОКСАНА ПОЗВОНИЛА МНЕ И СКАЗАЛА МНЕ ЧТО ХОЧЕТ МЕНЯ ВИДЕТЬ И ПРИГЛАШАЕТ МЕНЯ К СЕБЕ В ГОСТИ В САМОЙЛОВСКИЙ РАЙОН В САМОЙЛОВКУ ПОГОСТИТЬ А ЕСЛИ ТЕБЕ У МЕНЯ ПОНРАВИТЬСЯ ТО МОЖЕШЬ У МЕНЯ НАВСЕГДА ОСТАТЬСЯ ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ МОЖЕТ ЭТОЙ ПОДРУГЕ ОКСАНЕ РАЗРЕШИТЬ БЫТЬ МОИМ ОПЕКУНОМ ВЕДЬ ЕЙ 42 ГОДА У МЕНЯ ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ В ПЕНЗЕ НО ОНИ ПО РЯДУ ПРИЧИН НЕ МОГУТ ИМЕТЬ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЕКАТЬ МЕНЯ А ТЁТЯ МОЯ ОПЕКУН ОНА СТАРАЯ СТАЛА СКОРО БУДЕТ 80 ЛЕТ РАЗРЕШАТЬ ЛИ МОЕЙ ПОДРУГЕ КОТОРУЮ Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВЗЯТЬ НАДО МНОЙ ОПЕКУНСТВО И ЗАБРАТЬ МЕНЯ К СЕБЕ В САМОЙЛОСКИЙ РАЙОН НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЗВОЛЯЮТ ЕЙ ЭТО СДЕЛАТЬ ВЯЧЕСЛАВ МЕЩАНИНОВ РТИЩЕВО САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня это всё было я обращался в суд чтобы меня признали дееспособным но суд оставил мне эту недееспособность но так пока я не могу жить без опекуна разрешат ли моей подруге быть моим опекуном.

11.01.2019, 21:02

Добиваться признания человека дееспособным может только он сам, уполномоченные лица (опекуны, попечители), и — в указанных законом случаях — соотв. Гос. учреждения —органы опеки и попечительства. Здесь лучше всего действовать по правилам главы 42 ГПК РФ «ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ».

В соответствии со ст. 286 ГПК РФ "Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным":

«1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса РФ, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека».

Согласно ст.394 ГПК РФ "Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам":

«Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра». С уважением к Вам.

Найдите адвоката. Заплатите ему. Чтоб в суде за Вас выступал. С уважением к Вам.

11.01.2019, 21:46

Здравствуйте, уважаемый. Спасибо Вам огромное. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. — ст.286 ГПК РФ. Обратитесь в суд с указанным заявлением. Докажите суду, что Вы дееспособный. С уважением к Вам.

11.01.2019, 20:52

У меня это всё было я обращался в суд чтобы меня признали дееспособным но суд оставил мне эту недееспособность но так пока я не могу жить без опекуна разрешат ли моей подруге быть моим опекуном.

11.01.2019, 21:02

Добиваться признания человека дееспособным может только он сам, уполномоченные лица (опекуны, попечители), и — в указанных законом случаях — соотв. Гос. учреждения —органы опеки и попечительства. Здесь лучше всего действовать по правилам главы 42 ГПК РФ «ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ».

В соответствии со ст. 286 ГПК РФ "Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным":

«1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса РФ, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека».

Согласно ст.394 ГПК РФ "Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам":

«Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра». С уважением к Вам.

Найдите адвоката. Заплатите ему. Чтоб в суде за Вас выступал. С уважением к Вам.

11.01.2019, 21:46