Волгоград, 11.01.2019, 20:58

Передача доли квартиры между родителями и дарение квартиры их дочери - налоговые аспекты

Вопрос №15096260 из г. Саратов
опубликован 11.01.2019, 20:58
У моих родителей квартира в собственности между собой в равных 1/2 долях, может папа подарить маме 1/2 долю квартиры в январе 2019 года, а моя мама потом следом в феврале этого же 2019 года подарить мне целую квартиру - я их родная дочь, и должна ли я буду уплачивать налоги и в каком размере в налолговую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как указанные сделки совершаются между близкими родственниками, то налог платить никому не придется.

11.01.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но хотелось бы более подробнее, основываясь на законодательные акты. С уважением

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом - я не поняла за исключением случаев дарения недвижимого имущества - а квартира моих родителей является недвижимым имуществом.

11.01.2019, 21:27

Читайте далее, и найдете пункт о том, что если сделка совершается между близкими родственниками, то одаряемый налог не платит

понимаю, что хочется подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства - но не в бесплатной консультации.

12.01.2019, 09:08