Передача доли квартиры между родителями и дарение квартиры их дочери - налоговые аспекты
Здравствуйте!
Так как указанные сделки совершаются между близкими родственниками, то налог платить никому не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Но согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом - я не поняла за исключением случаев дарения недвижимого имущества - а квартира моих родителей является недвижимым имуществом.
Читайте далее, и найдете пункт о том, что если сделка совершается между близкими родственниками, то одаряемый налог не платит
понимаю, что хочется подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства - но не в бесплатной консультации.