Волгоград, 11.01.2019, 21:07

Передача доли квартиры - налоговые последствия и размеры платежей

Вопрос №15096318 из г. Саратов
опубликован 11.01.2019, 21:07
У моих родителей квартира в собственности между собой в равных 1/2 долях, может папа подарить маме 1/2 долю квартиры в январе 2019 года, а моя мама потом следом в феврале этого же 2019 года подарить мне целую квартиру - я их родная дочь, и должна ли я буду уплачивать налоги и в каком размере в налоговую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да. Вы можете совершить такую цепочку сделок.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

11.01.2019, 21:14
Оценка автора вопроса:
но в п.18.1 ст.217 НК РФ сказано, что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом - я не поняла за исключением случаев дарения недвижимого имущества - а квартира моих родителей является недвижимым имуществом?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. - я не поняла за исключением случаев дарения недвижимого имущества, а квартира моих родителей является недвижимым имуществом?

11.01.2019, 21:23

Вы правы. Дарение недвижимого имущества облагается НДФЛ. Но вы не обратили внимание на фразу "если иное не не предусмотрено настоящим пунктом". Второй абзац этого пункта и предусматривает исключение для близких родственников для любого, в т.ч. недвижимого имущества.

11.01.2019, 21:42