Как доказать мои платежи и взыскать недоплату с остальных собственников в квартире
Определение доли каждого мне кажется усложнит процедуру. У нас квартира в совместном пользовании и лицевые счета не разделены. Когда мы долго не платили за ЖКХ взыскали без разбора у кого нашли с того и взыскали деньги, у тут Вы советуете определять доли. Мне кажется Вы что то не то советуете и должен быть другой путь решения проблемы. По закону в силу ст.325 ГК должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Ст. 309 ГК установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Так как мне поступить?
Да, вы правильно говорите о солидарной ответственности и плате за ком. услуги. Но для судьи нужны бумажные подтверждения, что чеки все оплачено конкретно вами. А в чеках жкх фио плательщика не указывается.
Если оплата была бы через мобильный банк, то тогда было бы проще.
Можно попросить суд в качестве свидетелей пригласить кассира, но узнает ли кассир вас?!
Нужно в судебном порядке было изначально определить доли каждого владельца на оплату коммунальных услуг. Можете и сейчас подать данный иск в суд и потом как определите доли, за последнии три года взыскать с каждого их долг.
Так как мне поступить?