Налоговые аспекты продажи и дарения недвижимого имущества, полученного в наследство
Здравстввуйте!
1. сколько времени должно пройти, чтоб без налогов продать недвижимое имущество, полученное в наследство 3 или 5 лет?
2. С какой даты начинает течь срок, указанный в пункте 1?
3. Есть ли налог при дарении указанного имущества?
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
С даты смерти наследодателя.
Есть налог при дарении-платит 13% одаряемый.