Можно ли в кафе/ресторане писать цену в меню без НДС, но при этом делать приписку об этом внизу страницы.
Да, можете, если это не мешает восприятию. У покупателя (посетителя) не должно возникнуть сомнений на счет цены заказанных товаров. Подробно трактуется ст.485 ГК РФ, ст.10-12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Только шрифт делайте доступаным для прочтения.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Цена товара согласно ст.485 ГК РФ, ст.10, 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" должна указываться таким образом, чтобы у потребителя не было никаких сомнение относительного того, какую стоимость он должен заплатить. Если продавец платит НДС, то с учетом налога. Подобное поведение вводит в заблуждение покупателя. Подайте жалобу в Роспотребнадзор.
А какой в этом смысл? Вы все равно должны указывать итоговую цену. Она должна быть с НДС.
Вы вероятно хотите сделать что то вроде американской модели, где цена указывается без НДС, а на кассе его плюсуют. Но так не получится (гл. 21 НК РФ)
Согласно п. 1. ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствие с п. 2 ст.10 указанного закона, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг).
Если будет указана цена без ндс
Это прямое нарушение прав потребителя за что грозит административная ответственность.