Вопросы этики и правовых норм - официанты и курьеры в ресторанах
1) Трудовой кодекс не содержит на это запрета, как и другие Законы. Это вопрос культуры и воспитания официанта. Если он бескультурный, то это его проблемы...
2)Это не запрещено. Они такие же посетители, как и любые другие граждане. Запретить им руководство ресторана, кафе - не вправе. Их "работа" никак не касается руководство кафе или ресторана.
Виноградов Андрей Вольфович: 1. Не могут. 2. Может руководство ресторана/кафе. При этом у вас есть право обратиться с жалобой по поводу указанных в вопросе нарушений с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".