Как правильно оформить передачу половины квартиры от мужа к супруге?
У мужа есть квартира, он единственный собственник. Муж хочет половину подарить мне. Вопрос в том, нужно ли эту сделку оформлять у нотариуса или достаточно зарегистрировать договор в росреестре?
Лучший ответ
В силу п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
Спасибо за грамотный ответ!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Доля всегда только через нотариуса оформляется.