LSN Messenger
Москва, 13.01.2019, 11:35

Может ли иностранный гражданин без РВП выкупить неприватизированную муниципальную комнату в коммунальной квартире?

Вопрос №15102655 из г. Москва
опубликован 13.01.2019, 11:35
Свободная неприватизированная муниципальная комната в коммунальной квартире 15.1 м 2. Остальные комнаты приватизированы одной семьёй. Жилплощади хватает, на очереди, как малоимущие не стоят. У всех доли в приватизации. Также один из собственников имеющих долю - гражданин Украины, РВП нет, сейчас только регистрация в этой коммунальной квартире. Может ли он выкупить свободную (неприватизированную) комнату (остальные жильцы согласны)? И если "да", то как именно это можно сделать? И, вообще, имеют ли иностранные граждане право на выкуп муниципальной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может в порядке преимущественного права выкупа по основаниям ЖК РФ. Для этого надо обратиться в администрацию района с соответствующим заявлением. Они проедут оценку жилья и подготовят проект договора купли-продажи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП

"О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

13.01.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответы!

Если не трудно тыкныте, где можно почитать подробнее. Может статьи, комментарии и обсуждения есть на сайте? Поисковый запрос ничего не выдаёт.

Само Постановление я нашла.

14.01.2019, 11:20

Смысла читать особого нет, без адвоката такое дело не вытянуть. У каждого своя практика, у меня есть решения суда, например, но в общий доступ я их выкладывать не буду (дорогого стоит). Поэтому, можете обратиться в личные сообщения к заинтересовавшему Вас юристу/адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 11:30

Я не поняла, это что в обязательном порядке нужно будет в суд подавать на выкуп? И решение суда у Вас по какому вопросу? Именно по выкупу комнаты (свободной) в коммуналке?

14.01.2019, 11:35

Добрый день, Лилия.

Судебный порядок не обязателен, потому что данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП, как Вам сообщили ранее.

Надо точно понимать кто претендует на выкуп и обращался ли он в установленном порядке за решением данного вопроса. Отказали ему или нет, на каком основании.

Если отказ неправомерный, тогда и существует судебный порядок разрешения спора.

14.01.2019, 12:10

Да, Благодарю! Я так и подумала, что в суд обращаются, если уже был отказ.

Постановление я нашла. Но вот интересно, что к нему уже и внесение изменений есть от 19 декабря 2018 года! Вот только этот документа нигде нет в интернете, чтоб почитать. "Постановление правительства москвы от 19 декабря 2018 года №1653-пп "О внесении изменений в правовые акты города москвы"".

14.01.2019, 12:37

Не переживайте, если Вы открыли текст постановления на сайте Правительства Москвы или одной из правовых систем, то он представлен в актуальной редакции со всеми изменениями. Искать и читать акт, которым были внесены изменения в данном случае не требуется, если только Вас принципиально не интересует какие точно были внесены изменения.

14.01.2019, 13:00

Да, я нашла основное Постановление. Т.е все изменения вносятся сразу в Постановление. Спасибо за пояснение.

14.01.2019, 13:05