Продажа квартиры - нужно ли платить налог, если право собственности зарегистрировано менее 5 лет?

Вопрос №14620766 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2018, 14:58
При обращении в ФГБУ для продаже квартиры. Имея договор долевого участия 1994 г и рег. удостоверение БТИ 1996 г. Специалистом центра было предложено внести квартиру в реестр ЕГРН. Заплатила госпошлину 2000 т. р. и через 9 дней получила выписку где в графе Вид, номер и дата регистрации права стоит - собственность 17.09.2018 г. И получается что моя квартира у меня в собственности менее 5 лет? И надо платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок владения следует исчислять с момента заключения Договора долевого участия, а поскольку с этого момента прошло более трех лет налог платить не нужно, равно как и подавать налоговую декларацию.

Ст. 69 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

22.09.2018, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Формально согласно ст.8.1 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Вот они и указали на этот факт. Однако они не учли, что в 1994 году не было регистрации в Росреестре. И при продаже Вы можете указать налоговой на этот факт, чтобы не платить налог, подтвердит факт владения документально.

22.09.2018, 15:01

Нет. не надо. Если ест ь у Вас регистрационное удовстоверение БТИ, то право собственности к Вам перешло еще в далеком 1994 году. То есть срок владения более установленного законом срока, ст.217, 217.1 НК РФ.

Выданные ранее документы на право собственности являютсяя действительными наряду с документами Росреестра.

22.09.2018, 15:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет налог платить с продажи квартиры,-не нужно, так как доля у вас в собственности более 5 лет, можете даже не переживать. Основание, НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.09.2018, 15:03

Нет, не так.

В соответствии с ч.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Налог с продаж отменён в 2005 году.

С дохода от продажи недвижимости физическое лицо платит НДФЛ.

Вы же, поскольку у Вас в собственности недвижимость более 3 лет, от уплаты такого налога освобождены.

22.09.2018, 15:04

Налог платить не нужно, у Вас есть удостоверение БТИ, это значит, что право ранее возникшее.

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

2. В целях учета принадлежности строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР бюро технической инвентаризации исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся ведут по установленным формам реестры и производят регистрацию строений

ПРИКАЗ от 21 февраля 1968 г. N83 об утверждении инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках рсфср

Ваше право возникло еще 1996 году.

А графа в выписке свидетельствует о внесении записи о праве собственности в ЕГРН.

22.09.2018, 15:07

В выписке из ЕГРП будет указано основание регистрации права-документы и их даты. И срок владения, предусмотренный ст. 217 НК РФ будет исчисляться со дня, указанного в регистрационного удостоверении.

22.09.2018, 15:08

Добрый день! До проведения в начале 90-х годов прошлого века экономических и политических преобразований нашего общества. В процессе осуществления указанных реформ в подавляющем большинстве случаев БТИ постепенно утратили свой статус государственных органов, регулирующих жилищно-коммунальное хозяйство, и были переведены нормативными актами местного самоуправления.

Выписка из ЕГРН заменяет оформляемое до 2016 года свидетельство о праве собственности (до начала этого года вместо него выдавалась выписка из ЕГРП, также отменённая изменениями в законодательстве РФ

Вступившие в силу изменения налогового законодательства в 2018 году четко регламентируют все процессы подачи налоговой декларации и уплаты налогового платежа на полученную от реализации недвижимости прибыль. Стандартный размер налога в 2018 не изменился и по-прежнему составляет 13% от полученной суммы.

22.09.2018, 16:14

Как указать налоговой на факт собственности на квартиру с 1996 года. В налоговой она за мной зарегистрирована и я плачу все эти годы за нее налоги. Если я в договоре купли продажи запишу все правоустанавливающие документы: ДДУ-1994 г, рег. удостоверение БТИ 1996 г и выписка из ЕГРН 2018 г это будет основанием?

22.09.2018, 15:21

Тот факт, что она зарегистрирована в налоговой, а Вы все эти годы являетесь плательщиком налога на имущество, - дополнительное доказательство того факта, что владеете Вы ей более положенного срока владения и дает право на применение статье 217 НК РФ, т.к. с момента приобретения в 1996 году 3 года уже прошло. Рег.удостоверение БТИ - основание для этого.

22.09.2018, 15:23

Можете это указат ьв договоре - ссылк на регистрационное удостоверние 1994 года. Хотя девчата с МФЦ или Росреестра могут "покривиться" (дескать достаточно записи о регистрации в ЕГРН) . Но нарушеним закона это не будет. Зато налоговый орган увидит этот документ сразу, должна отпасть необходимость в предоставлении дополнительных документов. Ст.217, 217.1 НК РФ.

22.09.2018, 15:24