Лисаковск, 13.01.2019, 18:27

Можно ли продать квартиру без суда при наследстве в Казахстане?

Вопрос №15104405 из г. Рудный
опубликован 13.01.2019, 18:27
Нам с братом по наследству досталась квартира от матери. Он не желает ее продавать, он живёт в этой квартире, я в свою очередь на съемной, ком. услуги мной не оплачивались. Можно ли без суда продать квартиру? Страна проживания Казахстан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Квартира может быть продана, если все собственники согласны продать. Вы можете продать свою долю в квартире, письменно предупредив об этом другого собственника. Если второй собственник откажется от покупки, после этого можете продать любому лицу. Попробуйте договориться с братом, ведь это ваш родной брат. Еще один вариант: вселяйтесь в эту квартиру и живите. У Вас ведь такие же права на эту квартиру.

14.01.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но доля будет уже дешевле продана? Жить мы с ним пытались (я и моя девушка) Это просто невозможно, он пребывал в тюрьме половину своей жизни, кидался на нее с ножом, грозился сжечь квартиру.

14.01.2019, 20:49

Здравствуйте! Доля будет продана за ту сумму, о какой договоритесь с покупателем. Сделайте оценку квартиры, соответственно ваша доля - половина от этой стоимости. Если доступ эксперта для оценки в квартиру проблематичен, возьмите у эксперта хотя бы Справку о средней стоимости квартиры.

15.01.2019, 08:39