Право работодателя на принудительную денежную компенсацию вместо основного отпуска - анализ законодательства.
ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ - принудительно без согласия работника взамен предоставления ему основного отпуска выдавать денежную компенсацию.
Согласно ст. 126 тк Рф Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).