Человеку с судимостью в прошлом назначено следствие по возбужденному рецидиву преступления - что ожидать?

У человека судимость была 2010 году отсидел 2 года, в 2012 освободился по статье грабеж часть 2. 2018 году ему задолжал человек деньги, но письменно нет доказательств есть свидетели. Не возвращал. Назначил ему встреча должнику и забрал документы сумки, в сумках были инструменты но были и инструменты его, сумки были сшиты из его же материала. Должник написал заявление и теперь возбудили 158 часть 2 в. Это рецидив как я понимаю. Дали подписку. Следствие идёт. Чего ожидать?

Лучший ответ

Не факт, что это рецидив. По состоянию на 2012 год (до 03.08.2013 г.) срок погашения судимости за тяжкие преступления (статья 161 часть 2 УК РФ) составлял 6 лет после освобождения. В силу статьи 10 части 1 УК РФ, любой уголовный закон, каким-либо образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поэтому нельзя исключать, что по состоянию на день совершения нового деяния (2018 год) его судимость можно было бы считать погашенной, что дает возможность говорить об отсутствии рецидива в его действиях. Номинальное наказание по статье 158 части 2 УК РФ, полагаю, Вам известно - до 5 лет лишения свободы. Не исключена также и возможность переквалификации содеянного на статью 330 часть 1 УК РФ (самоуправство) - до 6 месяцев ареста. О реальных перспективах Вам все-таки лучше беседовать с его адвокатом. Поскольку ситуация слишком уж неоднозначная.

Здравствуйте!

Если судимость не погашена, рецидив.

Готовится к худшему, но надеяться на лучшее. Точнее, не надеяться, а попытаться выстроить свою защиту так, что бы суд поверил, что исправление возможно без изоляции.

По крайней мере, не арестовали. Это уже большой плюс.

На счет необходимости приглашать адвоката писать не буду. Человек уже был там, поэтому сам для себя все понимает.