Год назад меня уволили сразу после родов, законно ли это. И могу ли я восстановится на работе.
Здравствуйте, Анжелика!
Тут нужно знать больше обстоятельств.
Уточните, Вы работали официально? На декретной должности или на постоянной?
Для консультации м ало информации. Нужно знать основания увольнения.
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет (за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренном пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
В случае рождения ребёнка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам, если женщина фактичечески продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с окончанием срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Если с Вами не был заключён срочный трудовой договор, а также если отсутствуют вышеназванные основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ, то увольнение незаконно. Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.