Самара, 14.01.2019, 14:30

У меня вопрос. Я работал на организацию почти месяц. Ушёл оттуда. А они до сих пор не отдают расчёт. Как мне в этом случае быть?

Вопрос №15108532 из г. Самара
опубликован 14.01.2019, 14:30
У меня вопрос. Я работал на организацию почти месяц. Ушёл оттуда. А они до сих пор неотдают расчёт. Как мне в этом случае быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру.

14.01.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так же вы можете обратиться в суд, взыскать заработную плату, моральный и материальный вред.

14.01.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Статья №140 ТК РФ регламентирует правило, что работодатель обязан выплатить увольняемому всё, что ему полагается, в последний день работы на предприятии.

Кроме этого в соответствии со ст. 127 ТК РФ если работник уволился, то работодатель обязан выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск.

Как работодатель аргументирует отказ в выплатах?

14.01.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Про материальный и моральный ущерб я могу реально взыскать?

14.01.2019, 14:39

Так как работодатель нарушает установленные законом сроки расчета, естественно вы можете заявить и взыскать моральный и материальный вред.

14.01.2019, 14:42

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034