Необходимость вступать в право собственности на квартиру после смерти отца, если существует договор ренты с пожизненным содержанием для сына
Здравствуйте! Не обязательно вступать в наследство (если только нет другого имущества), так как недвижимое имущество передается в собственность плательщика ренты при жизни отца, а после смерти договор прекращается.
ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
В данном случае требуется подать в регистрирующий орган заявление о снятии обременения.