Номинальный учредитель и генеральный директор брошенного ООО с долгами - Что грозит и что делать?

Я являюсь номинальным учредителем и генеральным директором на сегодняшний день брошенного ООО, у которого есть долги по налогам и заработной плате 1 сотруднику. Фактический руководитель перестал работать с этим юр. лицом, денег на счетах нет, отчетность если и сдается то 0. Долги по налогам и сотруднику выигравшему уже суд факт. Руководитель платить не собирается. Скажите пожалуйста, чем мне грозит эта ситуация? И что мне делать?
Лучший ответ

Как долго вы являетесь номинальным директором и учредителем.

Два года, с самого начала.

Вы являетесь единственным участником общества?

Вы будете отвечать по полной программе. В настоящее время номинальность не защищает.

В любом случае вам следует написать письмо фактическому учредителю и руководителю, где и изложить вашу номинальность и потребовать решить вопрос с задолженностью по налогам и судебным решением (например, перевод долга с разрешения кредиторов). Письмо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Кроме того, если вы единственный участник, то необходимо подавать на банкротство. Но этот вопрос требует изучения ситуации и делать лучше в тандеме с юристом-банкротчиком. В противном случае вас вправе привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества.