Номинальный учредитель и генеральный директор брошенного ООО с долгами - Что грозит и что делать?
Два года, с самого начала.
Вы являетесь единственным участником общества?
Вы будете отвечать по полной программе. В настоящее время номинальность не защищает.
В любом случае вам следует написать письмо фактическому учредителю и руководителю, где и изложить вашу номинальность и потребовать решить вопрос с задолженностью по налогам и судебным решением (например, перевод долга с разрешения кредиторов). Письмо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Кроме того, если вы единственный участник, то необходимо подавать на банкротство. Но этот вопрос требует изучения ситуации и делать лучше в тандеме с юристом-банкротчиком. В противном случае вас вправе привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества.