Саратов, 14.01.2019, 20:49

Продала машину, но не сняла с учета - как доказать, что не я нарушила ПДД и перевести штраф на нового владельца?

Вопрос №15110970 из г. Саратов
опубликован 14.01.2019, 20:49
У меня следующая ситуация, я продала машину, но не сняла ее с учета, т.е машина числится на мне, нынешний хозяин поймал штраф в размере 5000 рублей, так как машина числится на мне и штраф соответственно на мне, как я могу доказать что я машину продала и что не я нарушила ПДД? Как можно сделать чтобы штраф по закону оплатил нынешний хозяин? Буду очень благодарна если вы поможете! Сам человек перекрывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина Александровна г. Саратов!

Исходя из представленной вами информации имеются ВСЕ основания утверждать, что вы свой автомобиль НЕ Продали, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2019 г.

14.01.2019, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и снять автомобиль с учета. Пришедшие штрафы нужно обжаловать в судебном порядке либо в вышестоящий орган ГИБДД в течение 10 дней с даты получения каждого постановления о наложении штрафа.

14.01.2019, 20:53

10 дней уже давным давно прошли, штраф скоро будет у седебных приставов, я в принципе уже ничего не успею.

14.01.2019, 20:55

Тогда расторгайте договор купли продажи по ст 450 ГК,возвращайте себе машину, штрафы придется заплатить.

14.01.2019, 20:55

Машина разбита, я поэтому и задала вопрос юристам как можно эту проблему решить по закону, могу ли я привлечь нынешнего хозяина к ответственности хоть какой нибудь.

14.01.2019, 20:57

Добрый день. В вашем случае необходимо написать два заявления.

1. В Саратове ул. Чернышевского 88, это если штраф с автоматической камеры. Там на стенде образцы заявлений о смене лица привлекаемого к адм. ответственности.

2. На ул. Весенняя 1 в отдел адм. расследований где пишете заявление что продали машину а человек обманул и на учёт не поставил.

В каждом заявление так же пишите, что просите привлечь его к адм. ответственности а исполнение протокола до принятия решения просите приостановить.

Заявления пишите в 2 экземплярах, вторая копия с отметкой о принятии нужно будет вам для предоставления приставам, которым так же пишите заявление о приостановке исполнительного производства до принятия решения.

Удачи.

Надеюсь помог?

15.01.2019, 18:49