LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.01.2019, 21:39

Грозит суд по статья 228 часть 1. Возможно ли избежать суда по ст.25.1 УПК? Если да, что нужно делать? Спасибо.

Вопрос №15111162 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2019, 21:39
Грозит суд по ст.228.1. Возможно ли избежать суда по ст.25.1 упк? Если да, что нужно делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно. Применение статьи 25.1 УПК РФ, статьи 76.2 УК РФ возможно только в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, при условии заглаживания причиненного преступлением вреда. Тогда как все составы, предусмотренные статьей 228.1 УК РФ, относятся к категории либо тяжких, либо особо тяжких преступлений. Поэтому без переквалификации (что тоже, мягко говоря, далеко не гарантировано) говорить о возможности судебного штрафа нереально. Да и при условии переквалификации - тоже. Во-первых, назначение судебного штрафа, как следует из содержания вышеприведенных норм - право суда, а не обязанность. Во-вторых, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, несут повышенную опасность для общества, поэтому судьи стараются во всех случаях, связанных с "наркотическими" преступлениями, выносить обвинительный приговор. Такие дела.

14.01.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Руслан, спасибо, я не верно написала статью. Если это 228 часть 1. Никакого оборота и производства?

15.01.2019, 00:33

Понятно. Теоретически такое возможно, как и прекращение дела за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Но опять же, это право суда, а не обязанность. Как правило, более реальный итог в данных делах - небольшой штраф (от 10 до 20 тысяч рублей). Такие дела.

15.01.2019, 00:36