Полярный, 14.01.2019, 22:10

Возможность обжалования и восстановления на работе после непредвиденного увольнения

Вопрос №15111455 из г. Мурманск
опубликован 14.01.2019, 22:10
3 декабря был трудоустроен в компанию. Вместе с заявлением о приеме отправил (они просили) и заявление по собственному об увольнении (они просили). 14 января получил трудовую с записью об увольнении с 27 декабря по собственному (которое не писал). Нареканий по работе не было, до 14-го работал в обычном режиме. Неожиданность полная. Есть ли шансы обжаловать и восстановиться на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Как не писали, если Вы сами направили такое заявление вместе с заявлением о приеме? Не задумались для чего оно им нужно? Теперь легче другую работу найти, чем восстановиться на прежнюю. Суды могут на несколько месяцев затянуться.

14.01.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Дмитрий Павлович, Вы сами указали, что написали заявление

Вместе с заявлением о приеме отправил (они просили) и заявление по собственному об увольнении (они просили)

Вам в суде необходимо будет доказать в этом случае, что подача заявления не была Вашим добровольным волеизъявлением. Посмотрите об этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.22.

14.01.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подайте иск в суд о восстановлении на работе, если намерений увольняться не было и в заявлении об увольнении не стояла дата увольнения.

14.01.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Даты увольнения, разумеется, не было, а в почте сохранилось, что я отправлял и заявление об увольнении и заявление о приёме (в один и тот же день). Смогу обжаловать, есть шансы? Я не собираюсь там больше работать, но заплатить за работу они всё-таки обязаны. Я прав?

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Павлович!

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением по собственному желанию, регулируются статьями 80, 94.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, что бы разобраться Вам с этим вопросом объективно на основании письменных доказательств, Вам нужно воспользоваться положениями статьи 62 ТК РФ и потребовать от работодателя вам предоставить копии вашего заявления об увольнении и копию приказа о вашем увольнении.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В-третьих, делать это все Вам нужно оперативно, что бы не пропустить срок для обращения с иском в суд, установленный статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.

14.01.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ирина Александровна, у меня почте сохранилось это заявление (вместе с заявлением о приёме), когда я им отправлял. Неужели нет шансов обжаловать - дело уже не в увольнении, а в том, что он уволили задним числом (27 декабря), в то время как я продолжал работать - последний отчёт направлен мной 12 января! Об увольнении вообще речи не шло!

14.01.2019, 22:31

Необходимо написать заявление о восстановлении на работе, т.к. фактически Вы продолжали исполнять свои функциональны обязанности. Табель учета рабочего времени кто ведет? Что там указано в нем? Окончательный расчет при увольнении произвели?

14.01.2019, 22:36

Я не писала, что шансов нет.-они есть. Но это займет много времени. Готовьте иск в суд. И срок у Вас ограничен, - всего месяц срок исковой давности с момента увольнения.

14.01.2019, 22:38