Узловая, 15.01.2019, 01:33

Продавец требует оплату за ремонт телефона по гарантии - что делать?

Вопрос №15112097 из г. Тула
опубликован 15.01.2019, 01:33
17.12.2018 сдал телефон на ремонт по гарантии продавцу у которого покупал. 14.01.2019 продавец позвонил и сообщили, что телефон отремонтировали, что можно его забирать, но есть один нюанс. Ремонт платный и обойдется вам в 2000 р. Я приехал, проверил телефон и положил в карман. У продавца спросил почему после диагностики не проинформировали о характере поломки и стоимости предстоящего ремонта. Оплачивать не намерен, так как через улицу платно отремонтируют данный дефект за 600 р. Продавец вызвал полицию. Приехали полицейские опросили, взяли объяснительные, сказали написать претензию и отдать телефон. Написал, отдал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Случай не гарантийный.

Была обнаружена влага, что повлекло к поломке (повреждению контактов гнезда зарядки).

Дело в том, что после диагностики не сообщили о характере поломки и стоимости предстоящих ремонтных работ.

О характере ремонта и его стоимости сообщили только тогда, когда пришёл забирать телефон.

"Телефон отремонтировали, но есть небольшой нюанс, ремонт будет стоить 2000 р. Извините, что сразу не предупредили".

15.01.2019, 09:32

В любом случае, Вас обязаны были уведомить о ходе ремонта, указанное правило регламентировано статьей 33 ФЗ "О защите прав потребителя".

Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

15.01.2019, 09:39

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, продавцом является частное лицо или салон сотовой связи? Телефон на гарантии?

15.01.2019, 02:02

Добрый день! В данном случае, чтобы побыстрее вернуть телефон, вам лучше оплатить ремонт телефона. Далее, уже больше к ним не обращаться, и делать как вы говорите через улицу. Все просто.

С уважением.

15.01.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
В закон исполнять?
А гарантия?
Внешне телефон в идеальном состоянии, как я могу определить, что случай не гарантийный?
ст. 10 ФЗ ОЗПП

Продавец фирменный магазин продукции Xiaomi. X-Store.

Телефон на гарантии.

15.01.2019, 08:58

Если телефон вышел из строя по причине не связанным с нарушением правил эксплуатации товара (Вы его не били не топили) то в соответствии со ст 18 ФЗ "О защите прав потребителя" вы вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

15.01.2019, 09:09

Случай не гарантийный.

Была обнаружена влага, что повлекло к поломке (повреждению контактов гнезда зарядки).

Дело в том, что после диагностики не сообщили о характере поломки и стоимости предстоящих ремонтных работ.

О характере ремонта и его стоимости сообщили только тогда, когда пришёл забирать телефон.

"Телефон отремонтировали, но есть небольшой нюанс, ремонт будет стоить 2000 р. Извините, что сразу не предупредили".

15.01.2019, 09:32

В любом случае, Вас обязаны были уведомить о ходе ремонта, указанное правило регламентировано статьей 33 ФЗ "О защите прав потребителя".

Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

15.01.2019, 09:39