Кто такие коллекторское агентство ООО ЭОС и какие полномочия у них?
Светлана, если у вас кредитным договором предусмотрена переуступка прав требований, то получается вы изначально дали свое согласие, и если банк переуступил право требования по взысканию задолженности, то указанные организации могут подавать иск. Блокировать счета может судебный пристав после вынесенного судом решения и возбуждении исполнительного производства.
Добрый день!
ООО «ЭОС» — коллекторское агентство. В соответствии с действующим законодательством и договорами, заключенными с кредитными и иными организациями, ООО «ЭОС» осуществляет действия, направленные на возврат задолженности, на основании:
1. договора цессии — ст. ст. 382 – 390 Гражданского Кодекса РФ,
2. агентского договора – ст. 1005 Гражданского Кодекса РФ.
Задолженность возникает вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств.
По договору цессии (уступка права требования) к Цессионарию (т.е. к ООО «ЭОС») перешло право требования Вашего долга, образовавшегося перед Цедентом (Кредитором), в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода Прав (требования). В частности, к ООО «ЭОС» переходят права, обеспечивающие исполнение просроченного обязательства, а также другие связанные с Правами (требованиями) права, в том числе право на неуплаченные проценты. Цессионарий (ООО «ЭОС») не является «третьим лицом» по отношению к Вам. Теперь ООО «ЭОС» является кредитором, имеет право требования от своего имени и за свой счет, точно так же, как и первоначальный кредитор. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника. К правопреемнику переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (ст. 384 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
Агентский договор — это одна из разновидностей договоров по оказанию посреднических услуг, где одна сторона, Агент (ООО «ЭОС»), обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны, Принципала (например, банка) юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности. Данные действия не противоречат действующему законодательству и предусмотрены ст. 15. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Надеюсь, Вам это поможет.
Удачи!
Хочу остановить вас. Не нужно мне в красках описывать все регалии НЕ БАНКОВСКОЙ, НЕ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Моего образования вполне хватает, чтоб выяснить в кратчайшие сроки, Что такое ООО ЭОС. Ни каких прав, а тем более юридических, коллекторские агентства не имеют. Свои права буду оспаривать в суде. Не утруждайте себя, мне писать.