Ярославль, 15.01.2019, 09:23

Работодатель требует написать заявление на отпуск и увольнение по желанию - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15113148 из г. Ярославль
опубликован 15.01.2019, 09:23
25 декабря 2018 работадатель (эр-телеком Холдинг (ЭТХ)) потребовал мне писать заявление по собственному желанию. В переговорах с ЭТХ мы договорились о том, что я пишу 2 заявления. 1. Заявление на отпуск по собственному желанию с 1 по 15 января 2019. И 2. На увольнение по собственному желанию с 15 января 2019 года. Так как на рабочем месте было сильный сквозняк 2-3 дня, я заболел и пошел на больничный с 29 декабря 2019 года. На 15 января мой больничный еще не закрыть. Так как заболел не слабо. Но мне звонили с ЭТХ и сказали что будут увольнять в любом случае. Даже если я на больничном. Меня заверяет что даже после увольнения, в течении месяца после увольнения мне будут выплачивать больничные. Вот хочу узнать. Законно ли такое увольнения? Есть ли какое то заявление о выплате компенсации за физический вред здоровью. И какими статьями я могу опелировать? Или вообще как мне правильно поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел!

Увольнение в период нетрудоспособности незаконно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Что бы ответить на другие Ваши вопросы, необходимо больше информации, Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Удачи и всего хорошего!

15.01.2019, 09:37

Получается они и про выплате больничного за период после увольнения тоже врут?

15.01.2019, 09:46

Что значит выплата больничного после увольнения?

Вас не могут уволить во время больничного. А если Вы на больничный ушли после увольнения, то работодатель ничего не должен Вам выплачивать.

15.01.2019, 09:49

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034