Москва, 15.01.2019, 12:10

Я не понимаю, что им от меня надо и как можно этот процесс остановить.

Вопрос №15114191 из г. Москва
опубликован 15.01.2019, 12:10
По просроченному штрафу за парковку. Штраф я уплатила, но позже, чем 60 дней. Мне шлют какие-то письма о возбуждении административно-правового нарушения с требованиями явиться и предъявить доказательства оплаты в срок и т.п. Я не смогла к ним приехать, к тому же штраф я уже оплатила. Они продолжают слать письма. Я не понимаю, что им от меня надо и как можно этот процесс остановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, если Вы не оплатили или оплатили с опозданием административный штраф, то в этом случае Вас могут снова привлечь к административной ответственности на основании статьи 20.25 КоАП РФ о взыскании с Вас штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного своевременно Вами административного штрафа.

Также статья 20.25 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Одним словом, на выбор!

Из вашей противоречивой информации в этом вопросе по поводу штрафа, не понятно, оплатили Вы его или нет.

Во-вторых, конечно Вы можете в этом случае облегчить свое бремя административное, в т.ч. не допустить применения к Вам решением суда административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Для этого нужно защищать свои права и интересы, исходя из положений Кодекса РФ "Об административных правонарушений", а не бездействовать.

Всего Вам доброго.

15.01.2019, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уже никак. Дело по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ уже возбуждено. Будет вынесено постановление согласно главе 29 КоАП РФ. Вам же лучше участвовать в процессе, чтобы получить штраф, а не обязательные работы или арест.

15.01.2019, 12:11

Есть выход!

Можно просить рассрочку. Штраф надо оспаривать в судебном порядке.

Это сделать реально если восстановить срок (ст. 30.3 КоАП РФ)

Тогда остановите процесс.

15.01.2019, 12:12

По окончании административного судопроизводства -

Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде ареста на срок до 15 суток, или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

А какое наказание грозит за неуплату штрафов ГИБДД в 2019 году именно Вам, зависит от серьезности нарушения и множества других нюансов на усмотрение судьи.

15.01.2019, 12:17

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вряд ли удастся остановить такой процесс, поскольку сам факт того, что Вы оплатили штраф с нарушением сроков, не в Вашу пользу.

15.01.2019, 12:19

Здравствуйте! Вам лучше принять участие в этом процессе.

Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

15.01.2019, 12:26

Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ: неуплата административного штрафа в срок, установленный законом, квалифицируется, как самостоятельное правонарушение

Неуплата административного штрафа в срок,60 дней, влечет согласно статье 20.25 КОАП РФ применение одно из следующих наказаний

- административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,

либо

- административного ареста на срок до пятнадцати суток,

либо

- обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Поэтому вам не стоит наивно рассчитывать, как это вы сейчас делаете, что если Вы уплатили штраф даже позже 60 дней то Вы чисты перед законом и с вас больше ничего не должны требовать

Если против вас возбудили административное производство по части 1 ст 20.25 КОАП РФ то вам конечно необходимо явиться, чтобы ы качестве наказания было удвоения штрафа а не арест до 15 суток или обязательные работы

А оспаривать первоначальный штраф как вам советую некоторые нет ни какого смысла Если оспаривать то спрашивается зачем вы тогда штраф оплатили Оплатой штрафа вы тем самым признали свою вину.

15.01.2019, 12:42

Здравствуйте. Поскольку штраф Вы уплатили позже положенного срока, то смысла являться нет. Вас независимо от явки все равно привлекут к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, и этого никак не избежать.

15.01.2019, 12:44

Здравствуйте, не реагируйте на эти письма, они скорее всего возбудили производство по делу об административном правонарушении, по КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Через некоторое время про Вас просто забудут и отстанут, срок давности вынесения постановления по этой статье 3 месяца.

15.01.2019, 13:04

Добрый день! Вам надо найти время, взять документы об оплате штрафа и приехать в ЦОДД. Тогда не будет исполнительного производства и больше вас никто доставать не будет.

На основании: КоАП РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве",

С уважением.

15.01.2019, 13:18

Сегодня получила окончательное постановление мирового судьи. Штраф 5000 руб. Сразу скажу, что никуда не ходила, ничего не просила, не доказывала и не объясняла. В этом не было никакой необходимости. Исправить ничего было нельзя. Дело автоматически перекочевало от Моспарковки к мировому судье, которая вынесла постановление.

Конечно, до этого у меня не было никаких уклонений, нарушений и т.п.

Поэтому желающим нагнетать страхи про аресты и общественные работы - это непрофессионально.

Вначале найдите хоть один пример судебного решения, где был арест за однократную неоплату парковки, а потом уже пугайте народ.

Спасибо тем, кто призывал не паниковать и спокойно дождаться решения.

С уважением,

Лариса.

18.02.2019, 10:52

От того, что в этот раз Вам не назначили более строгое наказание, это не значит, что в следующий раз будет так же. Если Вы уже привлечены по статье 20.25 КоАП РФ, то согласно ст.4.3 КоАП РФ это является уже отягчающим обстоятельством. И теперь в течение года после уплаты штрафа по этой же статье лучше не привлекаться, т.е. административные штрафы платить вовремя. Иначе суд уже будет обязан применить более строгое наказание. Я по крайней мере Вас предупредил. Есть конечно исключения, когда ряд наказания не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим ребенка до 14 лет, но лучше не допускать нарушений вообще.

18.02.2019, 10:56